ВЫБРАТЬ ГОРОД:

ВЫБРАТЬ ГОРОД:

ЛИАНА ДАВИДЯН ОБ ОРТОДОНДИИ В AVRORA CLINIC

Колумнист нашего журнала, финансист и совладелица Avroraclinic Лиана Давидян, в этот раз не прижимая свой безупречный язык, рассуждает о том, зачем нужен правильный прикус и в целом ортодонтия, погружаясь в историю на собственном опыте.

Я очень люблю слухи. Нет, вы не подумайте ничего плохого. Не то чтобы я люблю их распространять или слушать, я люблю их анализировать, потому что, зная факт и услышав его интерпретацию в виде слуха, я становлюсь исследователем. Это поразительно – как по поверхностным признакам совершенно нелогичным, или, можно сказать, креативным образом иногда складывается мнение. Совсем недавний случай: в разговоре в приятной обстановке во время делового завтрака я вдруг услышала фразу: «Но ведь ортодонтия – это же вредно». Сказать, что я была шокирована, – это ничего не сказать. Фраза была высказана с отсылкой к авторитетному мнению некоего незнакомого мне доктора в летах с огромным стажем работы. В такой ситуации бессмысленно спорить. Можно только рассказать свою точку зрения.

Начнём с того, что ортодонтия – это не прихоть, а часть стоматологического лечения, которое берётся поправить то, в чём природа «немного недоработала». Сами по себе кривые зубы исторически оцениваются неэстетично, некрасиво. И наоборот, ровный ряд зубов практически всегда воспринимается как априори красивый. И некоторые особо впечатлительные не могут спать спокойно из-за слегка искривлённого зуба, доводя своего стоматолога до бегства (да-да, был в нашей практике и такой случай). Но не погоня за красотой развивает эту область стоматологии. Довольно часто с течением времени организм адаптируется и даже – хотите верьте, хотите нет – сам выравнивает неровный зубной ряд. Хотя, если быть до конца откровенными, ему помогают так называемое динамическое наблюдение и ряд упражнений. Для этого достаточно вовремя начать водить ребёнка к стоматологу. Таким образом, очень многие современные дети, пациенты нашей клиники, избежали ношения ненавистных пластинок или модных цветных брекетов. Но в подавляющем большинстве взрослые нуждаются в ортодонтическом вмешательстве из-за перспективы повышенной стираемости, проблем с суставом, частыми сколами и – в не очень отдалённом будущем – вынужденной замене зубов на имплантаты и коронки. Собственно, я сама была таким пациентом. В детстве мне пришлось пройти через все известные методики. Я носила пластинки, спала в специальной шапочке, позже смирилась с необходимостью носить брекеты, а ещё через лет десять после брекетов проходила лечение прозрачными капами. С точки зрения идеального зубного ряда результат не достигнут. Во-первых, потому что я была очень своенравным пациентом (не пытайтесь повторить этот опыт), во-вторых, функционально мы с доктором не достигли нужного соответствия, а в-третьих, я и не стремилась к идеальному результату. Восприятие красоты для меня определяется в первую очередь гармоничностью и одновременно непохожестью. Улыбка должна быть своя, не скопированная со знаменитости, не вылепленная по шаблону. А та, которая наиболее точно отражает твоё внутреннее состояние и гарантирует здоровье. И хотя у меня есть версия, почему та пожилая доктор считает ортодонтию вредной, я не буду её высказывать, чтобы не порождать новые слухи. Одно я точно знаю – что современная ортодонтия способна бережно корректировать «природные недоделки». Важно быть адекватным в своих ожиданиях и быть в гармонии с собой.

Текст: Лиана Давидян Фото: архивы пресс-служб

 

Авторское право на систему визуализации содержимого электронного средства массовой информации, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио и видео материалы, графические изображения и товарные знаки принадлежит ООО «Пресс Энд Партнерс». Частичное цитирование возможно исключительно при условии гиперссылки на dessertreport.ru Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на страницах электронного средства массовой информации несет рекламодатель. Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РосКомНадзор) 19 декабря 2012 года Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-52178

Copyright © 2012-2021 Dessert Report. Все права защищены.

Наверх