ВЫБРАТЬ ГОРОД:

ВЫБРАТЬ ГОРОД:

Гастроли El Copitas в ресторане КрабыКутабы

В ресторане «КрабыКутабы» 17 июня пройдут гастроли El Copitas — бара из Санкт-Петербурга, входящего в список The Worlds 50 Best Bars 2020. Со-основатель El Copitas Bar Николай Киселев и шеф-бармен Даниил Золотухин, одни из самых прогрессивных российских бартендеров, представят авторские коктейли, специально подобранные к блюдам сет-меню от Артема Мартиросова.

Попробовать блюда и коктейли от шефов можно будет только один день и в ограниченное время, 17 июня с 19:00 до 22:00

В свою очередь, шеф-повар «КрабовКутабов» Артем Мартиросов разработал для вечера два варианта сет-меню. В сете N1 он приготовит тунца с яблочным гуакамоле, филе дикой рыбы в соусе из груши, кервеля и кольраби, буррито с говядиной в перечном соусе с печеным авокадо и соусом «кавказитос». Попробовать блюда и коктейли от шефов можно будет только один день и в ограниченное время, 17 июня с 19:00 до 22:00. Во время мероприятия действует специальное предложение на коктейли от бартендеров El Copitas.

Стоимость участия: 5000 рублей (один из двух сетов на выбор)

Бронирование по телефону: +7 (495) 761-05-00.

Авторское право на систему визуализации содержимого электронного средства массовой информации, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио и видео материалы, графические изображения и товарные знаки принадлежит ООО «Пресс Энд Партнерс». Частичное цитирование возможно исключительно при условии гиперссылки на dessertreport.ru Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на страницах электронного средства массовой информации несет рекламодатель. Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РосКомНадзор) 19 декабря 2012 года Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-52178

Copyright © 2012-2021 Dessert Report. Все права защищены.

Наверх