ВЫБРАТЬ ГОРОД:

ВЫБРАТЬ ГОРОД:

Ольга Лефферс запустила две собственные линии одежды

ПАССИОНАРНАЯ ПЕРСОНА ОЛЬГА ЛЕФФЕРС АССОЦИИРУЕТСЯ С САМЫМ БОЛЬШИМ В РОССИИ МАГАЗИНОМ ВИНТАЖНОЙ БИЖУТЕРИИ VINTAGE DREAM НА ПАТРИКАХ. ЭТОЙ ОСЕНЬЮ НАША ГЕРОИНЯ ЗАПУСКАЕТ ДВЕ СОБСТВЕННЫЕ ЛИНИИ ОДЕЖДЫ – LEFFERS И LEFFERS LIMITED EDITION. МНОГИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ В СТИЛЕ ПЭЧВОРК, ГДЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ЯРКИХ ЦВЕТАХ.

Ольга, этой осенью мы не успеваем следить за вашими нарядами и выходами в свет. Сегодня вы в Москве, вчера были на Неделе моды в Милане. С чем связана столь бурная активность? Что вы задумали?

Просто всё так совпало. Я уже долгое время являюсь колумнистом ряда fashion-изданий, а также коллекционирую, изучаю моду как искусство. Интересуюсь не только прошлым, но и будущим моды. Я всегда по мере возможности посещала показы, мне нравится атмосфера в мировых столицах во время проведения недель моды, когда вместе собираются так много смелых, творческих, увлечённых людей. Зачастую именно там рождаются тренды, завязываются судьбоносные знакомства и появляются идеи для новых проектов. В этот раз мне удалось посетить не один и не два, а более 20 показов– и вновь попробовать себя в качестве журналиста. Мои обзоры по итогам Парижской и Миланской недель моды вышли в ряде крупных журналов. Так что, если угодно, это логичное развитие моей карьеры.

Я знаю, что это не все новости. Вы известны как коллекционер, специалист по винтажу и основатель проекта Vintage Dream. Но сейчас вы пошли дальше и запустили свой собственный бренд – Leffers. Причём там будет две линейки: Leffers и премиальная – Leffers Limited Edition. Последняя – это коллекция prêt-à- porter или haute couture?

Да, долгие годы меня практически уговаривали друзья и знакомые выпустить свою коллекцию одежды. Но я не чувствовала себя готовой, плюс была полностью сосредоточена на своём винтажном проекте. И в какой-то момент поняла, что созрела не только для изучения мо- ды и коллекционирования, но и для создания чего-то нового. Хотя, конечно, я вдохновлялась лучшими образчиками из прошлого и опиралась на уже накопленный опыт великих мастеров. Например, моя первая коллекция–это оммаж творчеству Ива Сен-Лорана и, в частности, его линии «Арлекин».

Если основная коллекция Leffers отшивается в ателье, то Leffers Limited Edition – полностью ручная работа. По сути, это кутюр. Честно говоря, я с некоторой иронией отношусь к тому, когда бренды, не входящие в ассоциацию кутюрных домов во Франции (La Fédération de la Haute Couture et de la Mode), называют свои изделия «кутюром», даже если технически это так и есть. Поэтому мы назвали свою линейку Limited Edition: каждое изделие в ней будет выполнено всего в нескольких экземплярах.

Вы совместили лоскутную технику с очень дорогими тканями и экстрамодными цветами. Расскажете подробности.

Основные цвета моей новой коллекции – фуксия, фиолетовый, ярко- синий, зелёный и чёрный. В этих же оттенках будут выпущены платья, костюмы, плащи, вечерние стёганые куртки. Ив Сен-Лоран был мастером невероятных цветовых сочетаний. Это было довольно смело, но в то же время органично и изысканно. И я тоже решила попробовать совместить несколько ярких цветов. Действительно, я всегда была неравнодушна к пэчворку и уже очень давно думала о том, чтобы исполнить лоскутную технику с помощью роскошных тканей. В коллекции Leffers мне представилась такая возможность, и я решила воплотить свою мечту в реальность. Скоро вы увидите созданные вручную жакеты, кейпы, береты, корсетные пояса из бархата и многое другое в стиле пэчворк. Ну и, конечно, я дополнила одежду различными аксессуарами и бижутерией.

ЧАСТЬ МОЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ВДОХНОВЛЕНА БАЛЕТАМИ СЕРГЕЯ ДЯГИЛЕВА

 

Если сравнивать моду на театр в контексте концепции коллек- ции, какой это жанр постановки? Комедия, мюзикл, драма?

Я думаю, ближе к драме–в хорошем смысле слова. Образы в коллекции довольно динамичны, они обращают на себя внимание и в то же время, как мне кажется, не оставляют легкомысленного послевкусия. Динамику моделям придают геометрические формы: разноцветные ромбы, многоугольники, а также яркие, открытые цвета и мотивы «плетения»: витые шнуры, кисти, бахрома. Вообще, вещи у нас будут очень разноплановыми. Мы предложим и необычные бархатные лосины, и дутые куртки, и струящиеся шёлковые платья, и очень эффектный пиджак с бахромой. Я тщательно продумывала детали: для меня было важно, чтобы вещи можно было сочетать – как между собой, так и с модными новинками, винтажными украшениями и базовыми элементами гардероба.

Давайте «позлим» читателей. Вам правда мало вашего магазина Vintage Dream?
Мне кажется, каждой нормальной женщине мало того, что у неё уже есть, и хочется чего-то ещё. А если серьёзно, то я очень активная, пассионарная личность: мне интересно развиваться, двигаться вперёд. Именно это даёт мне ощущение полноты жизни. Плюс, когда осваиваешь что-то новое – получаешь ценные знания и заводишь интересные знакомства, расширяешь горизонты. В общем, лично я вижу сплошные плюсы.

Что будет русского в коллекции? Вы же понимаете, мы не можем без патриотизма…
Конечно! Сейчас весь мир вспоминает нашего знаменитого деятеля искусства, основателя «Русских сезонов» Сергея Дягилева, со дня рождения которого в этом году исполняется 150 лет. И часть моей коллекции вдохновлена именно его балетами – например, «Петрушкой» и драматическим образом ярмарочного шута. Так, в моей линии одежды присутствуют объёмные бархатные береты, лоскутные накидки, пиджаки с пышными присборенными рукавами, бархатные лосины и многое другое. При этом, на мой взгляд, все элементы коллекции выглядят достаточно элегантно и изысканно, образы оставляют ощущение некой глубины. Надеюсь, что мне удалось передать идеи, которые я вложила в эту работу; что они будут понятны людям и принесут нам всем добрые плоды.

Текст: Александр Лесников

 

Авторское право на систему визуализации содержимого электронного средства массовой информации, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио и видео материалы, графические изображения и товарные знаки принадлежит ООО «Пресс Энд Партнерс». Частичное цитирование возможно исключительно при условии гиперссылки на dessertreport.ru Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на страницах электронного средства массовой информации несет рекламодатель. Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РосКомНадзор) 19 декабря 2012 года Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-52178

Copyright © 2012-2021 Dessert Report. Все права защищены.

Наверх